2020

Résultat Challenge Nicolas Loisel


concours à l'Hameçon

le 23 août

12 pêcheurs se sont réunis au Moulin de la Bouvaque pour la dernière manche de Challenge Nicolas LOISEL, ce  dernier concours se déroulera dans l'Hameçons. 

 

Résultat: 

1er : Petit Giovanni 

2ème : Odelot François

3ème : Wery Stéphane 

4ème : Hautebout Florian

5ème : Dufossé François

6ème : Leroy Frédéric

7ème : Devillers Gérard

8ème Blondin Michel

9ème : Wery Jimmy

10ème : Firmin Jean Michel

11ème : Lesmario Robert

12ème Bouvet Christian


concours Rivière "pontons"

le 15 août

10 pêcheurs se sont réunis pour un concours dans la Somme sur les pontons.

 

Résultat : 

1er : Odelot François

2ème : Wery Jimmy

3ème : Van Bouchaute Damiens

4ème : Tournant Thomas

5ème : Richard Jérome

6ème : Blondin Michel

7ème : Dufossé François

8ème : Bernaud Corentin 

9ème : Devillers Gérard 

10ème : Firmin Jean Michel


concours carpodrome

le 09 août

12 pêcheurs se sont retrouvés au carpodrome du moulin de la Bouvaque.

 

Résultat : 

1er : Vilfroy Gérard

2ème : Devillers Gérard

3ème : Bernaud Corentin 

4ème : Vilfroy Antoine

5ème : Firmin Jean Michel

6ème : Odelot François

7ème Dufossé François

8ème : Richard Jérome

9ème : Cuvillier Guylain 

10ème : Leroy Frédéric

11ème : Blondin Michel

12ème : Lesmario Robert


concours canal Transit

le 19 juillet

16 pêcheurs ce sont donnés rendez vous au bords du canal transit, répartis en 2 secteurs le 1er en amont des pierres et le 2ème en aval des pierres.

 

résultat : 

1er : Odelot François

2ème : Hautebout Florian :

3ème : Carlier Wilfried

4ème : Firmin Jean-Michel 

5ème : Richard Jérome 

6ème : Parmentier Benjamin 

7ème : Blondin Luc

8ème : Van Bouchaute Damien

9ème : Petit Giovanni 

10ème : Lardy Christophe 

11ème : Sueur Martial 

12ème : Werry Jimmy 

13ème : Devillers Gérard 

14ème Bouvet Christian 

15ème : Lesmario Robert 

16ème : Leroy Frédéric 


concours Rivière "pontons"

le 14 juillet

 

11 pêcheurs se sont réunis pour un concours dans la Somme sur les pontons.

 

résultat 

  1. Blondin Michel avec 8860 
  2. Sueur Martial avec 7610
  3. Van bouchaute avec 6820
  4. Leratte Nicolas avec 3510
  5. Odelot François avec 3470
  6. Parmentier Benjamin avec 3280
  7. Wery Jimmy avec 3000
  8. Wery Stéphane avec 2530
  9. Devillers Gérard avec 2030
  10. Lesmario Robert avec 950
  11. Leroy Fréderic avec 830

concours du Relais des Étangs

le 05 juillet

Plusieurs membres du Team ce sont retrouvés au bord de l'étang du Relais des Étangs à Mareuil Caubert pour participer à une américaine en 2 manches de 3 heures .

 

Résultat : 

1ere  équipe: Newstead Pascal / Foiratier Romain 

2ème  équipe : Hautebout Florian / Parmentier Benjamin

3ème  équipe  : Wallet Julien / Coupel Cyril 

4ème  équipe : Denaux / Denaux

5ème  équipe  : Blondin / Boulanger 

6ème équipe : Bouvet / Dufossé

7ème équipe : Roger / Roger 

8ème équipe : Courtois / Courtois 

9ème équipe : Wery / Wery 

10ème  équipe : Leroy / Leroy 

11ème  équipe : Coupel / Coupel 

12 ème  équipe : Abde / Devillers 

 13 ème  équipe : Reynald / Dylan

 

 

Merci pour cette belle organisation de l'équipe du Relais des Étangs et pour ce bon repas. 

 


concours "Hameçon"

le 21 juin

20 pêcheurs se sont réunis pour un concours à l'Hameçon 

 

Résultat :

1er : Petit Giovanni

2ème : Leratte Nicolas

3ème : Wery Stéphane

4ème : Blondin Luc

5ème : Bouvet Christian

6ème : Dufossé François

7ème : Lesmario Robert

8ème : Firmin Jean-Michel

9ème : Van bouchaute Damien 

10ème : Devillers Gérard 

11ème : Sueur Martial

12ème : Tournant Christophe 

13ème : Richard Jérome

14ème : Fasquel Armand 

15ème : Wery Jimmy 

16ème : Abde Stéphane 

17ème : Blondin Michel 

18ème : Leroy Frédéric 

19ème :  Newstead Solène 

20ème : Carlier Wilfried


2018


Luc Blondin vice-champion du Monde par équipe

C'est en Italie, à NOVI DI MODENA, que Luc BLONDIN chez les U20 et Armand FASQUEL chez les U25 représentaient la France au dernier Championnat du Monde. 14 Nations étaient présentes et Luc avec les U20 ont réussi une excellente performance en prenant la 2ème place derrière d'intouchables Italiens. 

Les U25 ne pourront prendre quant à eux que la 4ème place à 3 points seulement du podium.

A noter que les seuls poissons présents dans ce canal (CAVO LAMA) étaient des carassins, des carpes et des petits chats et qu'il fallait prendre entre 200 et 300 poissons en 4 heures à 7 mètres du bord en alternant asticot, vers de vase et  terreau et espérer dépasser les 6 kilos. Résultats détaillés et photos dans l'onglet Championnat.  

 


Pêcheur Complet BLANC : 18 Novembre


Ville : 14 Juillet

Coupe de Noël : 23 Décembre


Harengade : 3 Novembre



Feeder : 10 Juin

 

LACOMME

D29

40580

TILLIER

D26

16120

THIBAUVILLE

D24

13280

WERY

D31

11150

LE CANN

D27

8450

LINARD

D30

8200

DA SILVA

D22

6460

LERAY

D21

2000

 

 

106240

MORIN

C6

31470

DUPRE

C5

29450

DUMONT

C7

27600

MENNERAY

C3

26100

NIGON

C10

19450

MARCIREAU

C4

17700

GLEMAUD

C10

15200

NEWSTEAD

C9

13900

DREZE

C8

2950

 

 

183820

ROGER

D6

11660

LEGENDRE

D1

8900

GALEGO

D0

8550

GRAS

D2

7500

HECQUET

D5

5150

BUSSI

D4

4220

BOURGIE

D10

4150

DELALLEAU

D3

3800

DUPUIS

D9

3600

MARTEAUX

D8

1900

 

 

59430

BILLOT

D12

10680

SUEUR

D14

8570

SECHET

D13

8320

CATHELIN

D16

8200

BRUGGHE

D11

4600

TOURNANT

D20

3840

DENEAUX

D19

3700

VANGHELUWE

D20B

3300

LEFEBVRE

D17

200

LEFEBVRE

D15

100

 

 

51510

 


Tandems : 31-01 Avril

Le PODIUM

 

1er) BLONDIN-BLONDIN 11 points

2ème) FASQUEL-PARMENTIER 11 points

3ème) GONCE-BAR 12 points  (vivement lol)

4ème) HAVERBEKE-HAVERBEKE

5ème) BOUVET-LEROY

6ème) ALAVOINE-PETIT

7ème) TOURNANT-TOURNANT

8ème) HAUTEBOUT-CREUSET

 

9ème) NEWSTEAD-SNIATECKI

10ème) DESSON-TRABOUILLET

11ème) BERNAUD-ODELOT

12ème) PLAZA-WALLET

13ème) MARTEAUX-HERVET

14ème) PIGNEUR-BRUGGHE

15ème) MELET-BURATTO

16ème) WERY-WERY

1ère Edition et bien entendu beaucoup de choses à revoir avant d'être satisfaits ....  

 

Les côtés négatifs et les questions

  • Le règlement d'abord mal écrit pour les ex-aequo et qu'il faudra clarifier.
  • Le choix de la date trop aléatoire pour la météo qui nous a bien gâché la fête
  • Le choix des biefs et notamment de l'étang hameçon qui ne supporte pas 3 manches c'est indéniable, la Breilloire n'est pas très éloignée, il faudra y penser pour la manche en individuel 
  • La gestion des carpes faut-il les peser, ne pas les compter, rester ainsi (1000 points maximum), le débat est à ouvrir ?  
  • La mise (80€) faut-il l'augmenter et pouvoir ainsi avoir un 1er prix de 500€ plus conforme pour une grande épreuve ou au contraire la réduire, là encore il faudra débattre
  • La capacité des étangs qui, on l'a vu, sont limités à 16 numéros et encore ......  
  • La durée de la manche américaine qui pourrait peut-être être revue à la baisse (2 fois 2 heures ou 2 fois 2 heures 30)
  • Faut-il récompenser les vainqueurs de manche (50€ par exemple ?)

Les côtés positifs

  • L'ambiance d'abord et le côté bon enfant malgré les conditions grâce aux pêcheurs bien sur mais aussi à la superbe équipe de bénévoles 
  • L'originalité de l'épreuve
  • Le petit déjeuner très copieux
  • Le repas qui fût sans conteste un des moments forts de ce week-end (il suffit de voir les photos) 

La Pêche

16 équipes ce n'est pas si mal pour une épreuve inconnue et surtout pas présente au calendrier 2018.

Une 1ère manche en individuelle dans les étangs "hameçon" et "carpodrome", choix un peu forcé par des problèmes de crues récentes qui va offrir des scores relativement corrects même si au carpodrome les carpes vont comme prévu venir se mêler à la fête et si à l'hameçon les touches vont bizarrement stopper au bout d'une heure trente (constat d'ailleurs déjà inquiétant pour l'américaine du lendemain). Pendant qu'Armand FASQUEL et Sylvain SNIATECKI remportent le secteur hameçon avec une centaine de gardonneaux, David GONCE et Michel BLONDIN s'adjugent le secteur carpodrome avec quelques carpes et c'est l'équipe NEWSTEAD-SNIATECKI qui vire en tête avec 3,5 points ..... mais l'américaine compte double et rien n'est acquis.

Si tout allait bien pour les pêcheurs et organisateurs, un temps froid, un soleil quasi absent toute la journée va malheureusement rendre la 3ème manche très très difficile dans un étang que l'on sait pourtant très poissonneux.

Quelque carpes encore néanmoins pour les vainqueurs du groupe 1 : Giovanni PETIT et Amaury ALAVOINE et une pêche de petits poissons pour les vainqueurs du groupe 2 : Thomas et Christophe TOURNANT, pour les autres il a fallu énormément de patience et nous les remercions de tout cœur pour leur courage et leur fairplay.

C'est finalement l'équipe BLONDIN-BLONDIN qui l'emporte (au poids) devant l'équipe FASQUEL-PARMENTIER et qui empoche la belle enveloppe de 300€, victime des conditions "abominables" de cette 3ème manche  l'équipe NEWSTEAD-SNIATECKI sera la grande perdante du jour (9ème et 1ère non récompensée) ....... En résumé une épreuve à refaire mais à revoir .......

Un grand merci à l'ensemble des participants, des bénévoles et des commerçants qui ont sponsorisés cette épreuve. 

 


2017


Coupe de Noël - 17 décembre

Etangs Hameçon et Amour

Un piquetage aux petits oignons le samedi veille de l'épreuve pour 45 pêcheurs qui finalement ne servira qu'à peu de choses puisque dès dimanche matin le constat est sans appel, le "Carpodrome" est gelé et sera inexploitable. Tout le monde prend la nouvelle avec philosophie, impossible de toute façon de lutter contre les conditions atmosphériques.

La goulotte de l'hameçon et l'étang "Amour" serviront de plan de secours ...... on verra bien !!

Une température très basse donc (un temps à ne pas mettre un gardon dehors) qui n'incitait personne à un grand optimisme, pourtant dès le départ, les touches et les petits poissons se succèdent sauf hélas sur nos deux secteurs de secours qui s'annoncent beaucoup plus délicats. La situation n'évoluera pas durant la journée et la 2ème manche n'inversera pas la tendance. De belles pèches de petits poissons pour quelques pêcheurs qui seront  néanmoins coiffés par une jolie tanche de près de 2 kilos prise en fin d'épreuve par François ODELOT. Une victoire qui fait plaisir pour un pêcheur de talent très sympathique et toujours d'humeur égale. Il devance Armand FASQUEL (180 poissons) et Cédric DESAUBRY le seul pêcheur de l'étang "Amour" a avoir pu tirer son épingle du jeu.

Un grand merci à nos mères Noël cuisinières (63 repas), à tous les bénévoles et à l'ensemble des pêcheurs qui malgré la situation ont fait preuve d'un grand fairplay.   

A noter que la dotation de ce concours uniquement en lots de Noël, était de 1000€ et que c'est Bernard BILLOT qui remporte la super grille de Noël (+ de 100€).